Valencia/Valéncia · Comunitat Valenciana · Capital de provincia
Precio del alquiler en Valencia
En 2024, la renta mediana de los contratos de alquiler de pisos declarados a Hacienda en Valencia fue de 681 € al mes (8,18 €/m²), con una superficie mediana de 85 m².
Desde 2019 el precio por metro cuadrado ha variado un +39,83 %.
Rentas de contratos reales (SERPAVI, Ministerio de Vivienda con datos de la AEAT), no precios de anuncios.
Renta mediana
681 €/mes
Pisos · 2024
Por metro cuadrado
8,18 €
€/m² al mes
Rango habitual
515 €–899 €
50 % central de contratos
Zona tensionada
No consta
Listado MIVAU
Evolución del precio por m²
Renta mediana en €/m² al mes de los contratos de vivienda colectiva en Valencia, 2011–2024. Fuente: SERPAVI (MIVAU).
Año
€/m²
€/mes
Contratos
2024
8,18
681 €
65.742
2023
7,52
625 €
63.621
2022
6,97
590 €
60.244
2021
6,50
550 €
57.653
2020
6,14
513 €
54.472
2019
5,85
500 €
52.174
Precio del alquiler por distrito en Valencia
Distritos censales del INE con al menos 30 contratos declarados en 2024. El más caro es el distrito 1 (10,90 €/m²) y el más barato, el 17 (5,87 €/m²).
Distrito censal
€/m²
€/mes
Contratos
Var. desde 2019
Distrito 1
10,90
800 €
3166
+36,93 %
Distrito 2
9,51
824 €
4270
+38,63 %
Distrito 6
9,42
850 €
2903
+37,52 %
Distrito 13
8,88
800 €
4093
+38,32 %
Distrito 12
8,79
727 €
5264
+37,34 %
Distrito 3
8,70
740 €
4629
+38,54 %
Distrito 14
8,53
714 €
3480
+39,61 %
Distrito 4
8,51
736 €
3046
+40,43 %
Distrito 11
8,35
650 €
3645
+46,75 %
Distrito 5
8,03
650 €
4073
+41,62 %
Distrito 15
7,69
597 €
4046
+39,56 %
Distrito 16
7,62
600 €
3416
+41,37 %
Distrito 10
7,59
675 €
5810
+42,13 %
Distrito 9
7,23
600 €
4001
+39,85 %
Distrito 7
7,03
600 €
3974
+42,02 %
Distrito 8
6,97
621 €
3742
+39,40 %
Distrito 19
6,37
525 €
1102
+37,88 %
Distrito 18
6,25
522 €
854
+42,37 %
Distrito 17
5,87
516 €
228
+35,88 %
Los distritos censales del INE no siempre coinciden con los distritos administrativos del ayuntamiento.
Qué significan estos datos
Las cifras proceden del Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), que el Ministerio de Vivienda elabora con los contratos de alquiler que los propietarios declaran a la Agencia Tributaria. Recogen 65.742 contratos de pisos en Valencia en 2024, y la serie arranca en 2011 (+58,83 % desde entonces).
Son rentas pagadas en contratos vigentes, incluidos los antiguos, por eso suelen quedar por debajo del precio de los anuncios de los portales inmobiliarios, que reflejan lo que se pide hoy por las viviendas en oferta. Si vas a firmar un contrato nuevo, espera precios por encima de la mediana.
Valencia no consta como zona tensionada, así que no hay límites específicos a la renta de los contratos nuevos.
Según los contratos declarados a Hacienda (SERPAVI, 2024), la renta mediana de una vivienda colectiva en Valencia fue de 681 € al mes y 8,18 €/m². La mitad de los contratos estuvo entre 515 € y 899 €. Los precios de los anuncios en portales suelen ser más altos, porque reflejan la oferta actual y no los contratos firmados.
¿Valencia es zona tensionada?+
No consta como zona tensionada en el listado oficial del Ministerio de Vivienda a la fecha de revisión (18/10/2026).
¿Cuánto ha subido el alquiler en Valencia?+
La renta mediana por metro cuadrado de los contratos declarados pasó de 5,85 €/m² en 2019 a 8,18 €/m² en 2024, un +39,83 %. En el último año la variación fue del +8,78 %.
¿Qué porcentaje de los ingresos se va en el alquiler en Valencia?+
Con la renta media por hogar de 40.058 € al año (INE, 2023) y la renta mediana de alquiler de 681 € al mes, un hogar medio dedicaría alrededor del 20,40 % de sus ingresos al alquiler.
Usamos estadísticas anónimas sin cookies. La publicidad (Google AdSense) solo usará cookies de personalización con tu consentimiento. Política de cookies