En 2024, la renta mediana de los contratos de alquiler de pisos declarados a Hacienda en Molins de Rei fue de 782 € al mes (9,75 €/m²), con una superficie mediana de 81 m².
Desde 2019 el precio por metro cuadrado ha variado un +19,05 %.
Rentas de contratos reales (SERPAVI, Ministerio de Vivienda con datos de la AEAT), no precios de anuncios.
Renta mediana
782 €/mes
Pisos · 2024
Por metro cuadrado
9,75 €
€/m² al mes
Rango habitual
654 €–904 €
50 % central de contratos
Zona tensionada
Sí
Hasta 16/03/2027
Evolución del precio por m²
Renta mediana en €/m² al mes de los contratos de vivienda colectiva en Molins de Rei, 2011–2024. Fuente: SERPAVI (MIVAU).
Año
€/m²
€/mes
Contratos
2024
9,75
782 €
1347
2023
9,43
750 €
1313
2022
9,12
723 €
1251
2021
8,79
700 €
1243
2020
8,52
690 €
1194
2019
8,19
657 €
1194
Precio del alquiler por distrito en Molins de Rei
Distritos censales del INE con al menos 30 contratos declarados en 2024. El más caro es el distrito 2 (9,90 €/m²) y el más barato, el 4 (9,24 €/m²).
Distrito censal
€/m²
€/mes
Contratos
Var. desde 2019
Distrito 2
9,90
800 €
461
+18,85 %
Distrito 3
9,89
800 €
485
+20,17 %
Distrito 1
9,53
767 €
360
+24,41 %
Distrito 4
9,24
690 €
41
+20,31 %
Los distritos censales del INE no siempre coinciden con los distritos administrativos del ayuntamiento.
Qué significan estos datos
Las cifras proceden del Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), que el Ministerio de Vivienda elabora con los contratos de alquiler que los propietarios declaran a la Agencia Tributaria. Recogen 1347 contratos de pisos en Molins de Rei en 2024, y la serie arranca en 2011 (+30,35 % desde entonces).
Son rentas pagadas en contratos vigentes, incluidos los antiguos, por eso suelen quedar por debajo del precio de los anuncios de los portales inmobiliarios, que reflejan lo que se pide hoy por las viviendas en oferta. Si vas a firmar un contrato nuevo, espera precios por encima de la mediana.
Molins de Rei está declarada zona de mercado residencial tensionado: los contratos nuevos tienen límites de renta y los inquilinos pueden pedir prórrogas extraordinarias.
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Molins de Rei?+
Según los contratos declarados a Hacienda (SERPAVI, 2024), la renta mediana de una vivienda colectiva en Molins de Rei fue de 782 € al mes y 9,75 €/m². La mitad de los contratos estuvo entre 654 € y 904 €. Los precios de los anuncios en portales suelen ser más altos, porque reflejan la oferta actual y no los contratos firmados.
¿Molins de Rei es zona tensionada?+
Sí. Molins de Rei tiene una zona de mercado residencial tensionado declarada, vigente hasta el 16/03/2027 (Resolución de 14 de marzo de 2024, BOE núm. 66, de 15 de marzo de 2024).
¿Cuánto ha subido el alquiler en Molins de Rei?+
La renta mediana por metro cuadrado de los contratos declarados pasó de 8,19 €/m² en 2019 a 9,75 €/m² en 2024, un +19,05 %. En el último año la variación fue del +3,39 %.
¿Qué porcentaje de los ingresos se va en el alquiler en Molins de Rei?+
Con la renta media por hogar de 47.436 € al año (INE, 2023) y la renta mediana de alquiler de 782 € al mes, un hogar medio dedicaría alrededor del 19,78 % de sus ingresos al alquiler.
Usamos estadísticas anónimas sin cookies. La publicidad (Google AdSense) solo usará cookies de personalización con tu consentimiento. Política de cookies