En 2024, la renta mediana de los contratos de alquiler de pisos declarados a Hacienda en Sant Cugat del Vallès fue de 1100 € al mes (13,55 €/m²), con una superficie mediana de 85 m².
Desde 2019 el precio por metro cuadrado ha variado un +19,59 %.
Rentas de contratos reales (SERPAVI, Ministerio de Vivienda con datos de la AEAT), no precios de anuncios.
Renta mediana
1100 €/mes
Pisos · 2024
Por metro cuadrado
13,55 €
€/m² al mes
Rango habitual
860 €–1394 €
50 % central de contratos
Zona tensionada
Sí
Hasta 16/03/2027
Evolución del precio por m²
Renta mediana en €/m² al mes de los contratos de vivienda colectiva en Sant Cugat del Vallès, 2011–2024. Fuente: SERPAVI (MIVAU).
Año
€/m²
€/mes
Contratos
2024
13,55
1100 €
5109
2023
12,96
1045 €
5136
2022
12,50
1000 €
4984
2021
12,05
962 €
5009
2020
11,74
949 €
4860
2019
11,33
900 €
4737
Precio del alquiler por distrito en Sant Cugat del Vallès
Distritos censales del INE con al menos 30 contratos declarados en 2024. El más caro es el distrito 5 (14,93 €/m²) y el más barato, el 4 (10,48 €/m²).
Distrito censal
€/m²
€/mes
Contratos
Var. desde 2019
Distrito 5
14,93
1390 €
483
+20,60 %
Distrito 1
13,49
1060 €
3183
+19,91 %
Distrito 2
13,22
1082 €
1380
+18,25 %
Distrito 3
11,61
900 €
30
+19,44 %
Distrito 4
10,48
847 €
31
+28,27 %
Los distritos censales del INE no siempre coinciden con los distritos administrativos del ayuntamiento.
Qué significan estos datos
Las cifras proceden del Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), que el Ministerio de Vivienda elabora con los contratos de alquiler que los propietarios declaran a la Agencia Tributaria. Recogen 5109 contratos de pisos en Sant Cugat del Vallès en 2024, y la serie arranca en 2011 (+40,85 % desde entonces).
Son rentas pagadas en contratos vigentes, incluidos los antiguos, por eso suelen quedar por debajo del precio de los anuncios de los portales inmobiliarios, que reflejan lo que se pide hoy por las viviendas en oferta. Si vas a firmar un contrato nuevo, espera precios por encima de la mediana.
Sant Cugat del Vallès está declarada zona de mercado residencial tensionado: los contratos nuevos tienen límites de renta y los inquilinos pueden pedir prórrogas extraordinarias.
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Sant Cugat del Vallès?+
Según los contratos declarados a Hacienda (SERPAVI, 2024), la renta mediana de una vivienda colectiva en Sant Cugat del Vallès fue de 1100 € al mes y 13,55 €/m². La mitad de los contratos estuvo entre 860 € y 1394 €. Los precios de los anuncios en portales suelen ser más altos, porque reflejan la oferta actual y no los contratos firmados.
¿Sant Cugat del Vallès es zona tensionada?+
Sí. Sant Cugat del Vallès tiene una zona de mercado residencial tensionado declarada, vigente hasta el 16/03/2027 (Resolución de 14 de marzo de 2024, BOE núm. 66, de 15 de marzo de 2024).
¿Cuánto ha subido el alquiler en Sant Cugat del Vallès?+
La renta mediana por metro cuadrado de los contratos declarados pasó de 11,33 €/m² en 2019 a 13,55 €/m² en 2024, un +19,59 %. En el último año la variación fue del +4,55 %.
¿Qué porcentaje de los ingresos se va en el alquiler en Sant Cugat del Vallès?+
Con la renta media por hogar de 74.951 € al año (INE, 2023) y la renta mediana de alquiler de 1100 € al mes, un hogar medio dedicaría alrededor del 17,61 % de sus ingresos al alquiler.
Usamos estadísticas anónimas sin cookies. La publicidad (Google AdSense) solo usará cookies de personalización con tu consentimiento. Política de cookies