En 2024, la renta mediana de los contratos de alquiler de pisos declarados a Hacienda en Terrassa fue de 650 € al mes (8,90 €/m²), con una superficie mediana de 77 m².
Desde 2019 el precio por metro cuadrado ha variado un +21,42 %.
Rentas de contratos reales (SERPAVI, Ministerio de Vivienda con datos de la AEAT), no precios de anuncios.
Renta mediana
650 €/mes
Pisos · 2024
Por metro cuadrado
8,90 €
€/m² al mes
Rango habitual
550 €–775 €
50 % central de contratos
Zona tensionada
Sí
Hasta 16/03/2027
Evolución del precio por m²
Renta mediana en €/m² al mes de los contratos de vivienda colectiva en Terrassa, 2011–2024. Fuente: SERPAVI (MIVAU).
Año
€/m²
€/mes
Contratos
2024
8,90
650 €
13.107
2023
8,54
630 €
12.851
2022
8,16
600 €
12.360
2021
7,87
581 €
12.153
2020
7,65
560 €
11.839
2019
7,33
547 €
11.530
Precio del alquiler por distrito en Terrassa
Distritos censales del INE con al menos 30 contratos declarados en 2024. El más caro es el distrito 1 (9,80 €/m²) y el más barato, el 7 (7,92 €/m²).
Distrito censal
€/m²
€/mes
Contratos
Var. desde 2019
Distrito 1
9,80
737 €
2795
+21,74 %
Distrito 3
9,06
621 €
1714
+20,00 %
Distrito 5
9,02
680 €
2727
+21,40 %
Distrito 4
8,62
662 €
2455
+22,62 %
Distrito 6
8,47
600 €
2080
+18,63 %
Distrito 2
8,08
561 €
1134
+21,32 %
Distrito 7
7,92
642 €
202
+22,79 %
Los distritos censales del INE no siempre coinciden con los distritos administrativos del ayuntamiento.
Qué significan estos datos
Las cifras proceden del Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), que el Ministerio de Vivienda elabora con los contratos de alquiler que los propietarios declaran a la Agencia Tributaria. Recogen 13.107 contratos de pisos en Terrassa en 2024, y la serie arranca en 2011 (+37,35 % desde entonces).
Son rentas pagadas en contratos vigentes, incluidos los antiguos, por eso suelen quedar por debajo del precio de los anuncios de los portales inmobiliarios, que reflejan lo que se pide hoy por las viviendas en oferta. Si vas a firmar un contrato nuevo, espera precios por encima de la mediana.
Terrassa está declarada zona de mercado residencial tensionado: los contratos nuevos tienen límites de renta y los inquilinos pueden pedir prórrogas extraordinarias.
Según los contratos declarados a Hacienda (SERPAVI, 2024), la renta mediana de una vivienda colectiva en Terrassa fue de 650 € al mes y 8,90 €/m². La mitad de los contratos estuvo entre 550 € y 775 €. Los precios de los anuncios en portales suelen ser más altos, porque reflejan la oferta actual y no los contratos firmados.
¿Terrassa es zona tensionada?+
Sí. Terrassa tiene una zona de mercado residencial tensionado declarada, vigente hasta el 16/03/2027 (Resolución de 14 de marzo de 2024, BOE núm. 66, de 15 de marzo de 2024).
¿Cuánto ha subido el alquiler en Terrassa?+
La renta mediana por metro cuadrado de los contratos declarados pasó de 7,33 €/m² en 2019 a 8,90 €/m² en 2024, un +21,42 %. En el último año la variación fue del +4,22 %.
¿Qué porcentaje de los ingresos se va en el alquiler en Terrassa?+
Con la renta media por hogar de 40.058 € al año (INE, 2023) y la renta mediana de alquiler de 650 € al mes, un hogar medio dedicaría alrededor del 19,47 % de sus ingresos al alquiler.
Usamos estadísticas anónimas sin cookies. La publicidad (Google AdSense) solo usará cookies de personalización con tu consentimiento. Política de cookies