En 2024, la renta mediana de los contratos de alquiler de pisos declarados a Hacienda en Castelldefels fue de 907 € al mes (12,80 €/m²), con una superficie mediana de 74 m².
Desde 2019 el precio por metro cuadrado ha variado un +17,32 %.
Rentas de contratos reales (SERPAVI, Ministerio de Vivienda con datos de la AEAT), no precios de anuncios.
Renta mediana
907 €/mes
Pisos · 2024
Por metro cuadrado
12,80 €
€/m² al mes
Rango habitual
771 €–1132 €
50 % central de contratos
Zona tensionada
Sí
Hasta 16/03/2027
Evolución del precio por m²
Renta mediana en €/m² al mes de los contratos de vivienda colectiva en Castelldefels, 2011–2024. Fuente: SERPAVI (MIVAU).
Año
€/m²
€/mes
Contratos
2024
12,80
907 €
4895
2023
12,31
875 €
4859
2022
11,86
850 €
4779
2021
11,50
820 €
4735
2020
11,21
800 €
4647
2019
10,91
790 €
4553
Precio del alquiler por distrito en Castelldefels
Distritos censales del INE con al menos 30 contratos declarados en 2024. El más caro es el distrito 5 (14,25 €/m²) y el más barato, el 1 (11,51 €/m²).
Distrito censal
€/m²
€/mes
Contratos
Var. desde 2019
Distrito 5
14,25
914 €
1138
+18,36 %
Distrito 4
14,07
912 €
1031
+17,25 %
Distrito 2
12,12
900 €
1167
+19,53 %
Distrito 3
11,95
956 €
520
+16,25 %
Distrito 1
11,51
900 €
1039
+17,57 %
Los distritos censales del INE no siempre coinciden con los distritos administrativos del ayuntamiento.
Qué significan estos datos
Las cifras proceden del Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), que el Ministerio de Vivienda elabora con los contratos de alquiler que los propietarios declaran a la Agencia Tributaria. Recogen 4895 contratos de pisos en Castelldefels en 2024, y la serie arranca en 2011 (+34,45 % desde entonces).
Son rentas pagadas en contratos vigentes, incluidos los antiguos, por eso suelen quedar por debajo del precio de los anuncios de los portales inmobiliarios, que reflejan lo que se pide hoy por las viviendas en oferta. Si vas a firmar un contrato nuevo, espera precios por encima de la mediana.
Castelldefels está declarada zona de mercado residencial tensionado: los contratos nuevos tienen límites de renta y los inquilinos pueden pedir prórrogas extraordinarias.
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Castelldefels?+
Según los contratos declarados a Hacienda (SERPAVI, 2024), la renta mediana de una vivienda colectiva en Castelldefels fue de 907 € al mes y 12,80 €/m². La mitad de los contratos estuvo entre 771 € y 1132 €. Los precios de los anuncios en portales suelen ser más altos, porque reflejan la oferta actual y no los contratos firmados.
¿Castelldefels es zona tensionada?+
Sí. Castelldefels tiene una zona de mercado residencial tensionado declarada, vigente hasta el 16/03/2027 (Resolución de 14 de marzo de 2024, BOE núm. 66, de 15 de marzo de 2024).
¿Cuánto ha subido el alquiler en Castelldefels?+
La renta mediana por metro cuadrado de los contratos declarados pasó de 10,91 €/m² en 2019 a 12,80 €/m² en 2024, un +17,32 %. En el último año la variación fue del +3,98 %.
¿Qué porcentaje de los ingresos se va en el alquiler en Castelldefels?+
Con la renta media por hogar de 51.814 € al año (INE, 2023) y la renta mediana de alquiler de 907 € al mes, un hogar medio dedicaría alrededor del 21,01 % de sus ingresos al alquiler.
Usamos estadísticas anónimas sin cookies. La publicidad (Google AdSense) solo usará cookies de personalización con tu consentimiento. Política de cookies